TicketAcces.net

Spectacles

14 novembre 2019

 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Jeudi 14 novembre 2019 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

LE MALADE IMAGINAIRE
Les Productions La Comédie Humaine

Jeudi 14 novembre 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

FRANCOSTALGIE

Jeudi 14 novembre 2019 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

OFFENBACH ACOUSTIQUE
Tag productions

Jeudi 14 novembre 2019 à 20 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

Neev

Jeudi 14 novembre 2019 à 20 h
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
En savoir plus
 

Ben et Jarrod

Jeudi 14 novembre 2019 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

Olivia Newton-John and friends

Jeudi 14 novembre 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Colin Moore

Jeudi 14 novembre 2019 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

15 novembre 2019

 

LA COMTESSE D'HARMONIA
La comtesse d'Harmonia Chante Noêl

Vendredi 15 novembre 2019 à 18 h 30
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Vendredi 15 novembre 2019 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

FRANCOSTALGIE
La grande revue musicale

Vendredi 15 novembre 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Maude Landry

Vendredi 15 novembre 2019 à 20 h
Théâtre Meglab, Malartic

 
En savoir plus
 

Qw4rtz

Vendredi 15 novembre 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Bobby Bazini
Summer is gone

Vendredi 15 novembre 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Simon Gouache
Une belle soirée

Vendredi 15 novembre 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

James Forest

Vendredi 15 novembre 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Mario Jean
Aller de l'avant

Vendredi 15 novembre 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

Roxane Bruneau

Vendredi 15 novembre 2019 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

16 novembre 2019

 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Samedi 16 novembre 2019 à 16 h
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Lutte UCW Wrestling

Samedi 16 novembre 2019 à 18 h
Wow Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

Francostalgie
Automne 2019

Samedi 16 novembre 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

Nuit d'Andalousie avec Sanaa Marhati

Samedi 16 novembre 2019 à 19 h 30
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
En savoir plus
 

FRANÇOISE CRÊTE, artiste de la parole

Samedi 16 novembre 2019 à 19 h 30
Centre Culturel Le Chenail, Hawkesbury

 
En savoir plus
 

QW4RTZ - EN RAPPEL
Le meilleur des quatre

Samedi 16 novembre 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Louis-Philippe Gingras
HP 16-30

Samedi 16 novembre 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Sam Breton
Au pic pis à pelle

Samedi 16 novembre 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Country Legends

Samedi 16 novembre 2019 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

Eliza Eleven

Samedi 16 novembre 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Ice Vinland - Lancement du vinyle Asgard Steel
+ Perfect Machine & Maiden in Time

Samedi 16 novembre 2019 à 20 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus
 

Time it Was
Hommage à Cat Stevens et Simon and Garfunkel

Samedi 16 novembre 2019 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

17 novembre 2019

 

Préservation du patrimoine juif yéménite en Israël

Dimanche 17 novembre 2019 à 14 h
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
En savoir plus
 

Dan et Lou
30e anniversaire

Dimanche 17 novembre 2019 à 14 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

JOE BOCAN
Dis-moi Joséphine

Dimanche 17 novembre 2019 à 14 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

GILLES GIRARD (Les Classels), PIERRE HARVEY (Les Gendarmes) et PETER GUNN
Présenté par Les Productions J'aime

Dimanche 17 novembre 2019 à 14 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus
 

INSPIRER L'EXCELLENCE—l'OJNB en concert

Dimanche 17 novembre 2019 à 14 h
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
En savoir plus
 

Boîte à chansons Aux P'tits Bonheurs
Pierre Robichaud

Dimanche 17 novembre 2019 à 19 h 30
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
En savoir plus
 

QW4RTZ
Le meilleur des quatre

Dimanche 17 novembre 2019 à 20 h
Ville de Lebel-sur-Quévillon, Lebel-sur-Quévillon

 
En savoir plus
 

Les Dimanches Scène ouverte
Open Jam

Dimanche 17 novembre 2019 à 21 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

18 novembre 2019

 

Daniel Champagne
Folk

Lundi 18 novembre 2019 à 21 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

19 novembre 2019

 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Mardi 19 novembre 2019 à 13 h
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

TOUT INCLUS
Co-Production Porte-Parole et Un et un font mille

Mardi 19 novembre 2019 à 19 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Soirée Dansante
Pulsation Danse

Mardi 19 novembre 2019 à 20 h 15
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

20 novembre 2019

 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Mercredi 20 novembre 2019 à 13 h
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Soirée Cycliste - Coop Roue-Libre de l'Université Laval
13 000 km à la découverte de l'Asie

Mercredi 20 novembre 2019 à 18 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus
 

TOUT INCLUS

Mercredi 20 novembre 2019 à 19 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

HEIN?! Récit (de vie) de la Mauricie
En collaboration avec Simon Gauthier

Mercredi 20 novembre 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Mercredi 20 novembre 2019 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

GUYLAINE TANGUAY
3764 Elvis Presley Blvd

Mercredi 20 novembre 2019 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Ben et Jarrod
En rodage

Mercredi 20 novembre 2019 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

21 novembre 2019

 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Jeudi 21 novembre 2019 à 13 h
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Angel Forrest
Lancement de l'Album "Hell Bent With Grace"

Jeudi 21 novembre 2019 à 18 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus
 

Tout-inclus
théâtre documentaire

Jeudi 21 novembre 2019 à 19 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Jeudi 21 novembre 2019 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Jay Du Temple
Bien faire

Jeudi 21 novembre 2019 à 19 h 30
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
En savoir plus
 

GUYLAINE TANGUAY
3764 Elvis Presley blvd

Jeudi 21 novembre 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

É.T.É. et Genticorum
Festival TRAD

Jeudi 21 novembre 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Conversation avec mon pénis
Théâtre Bistouri

Jeudi 21 novembre 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Jacobus

Jeudi 21 novembre 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Ingrid St-Pierre
Petite plage

Jeudi 21 novembre 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

Céleste Lévis
Donne-moi le temps

Jeudi 21 novembre 2019 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

22 novembre 2019

 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Vendredi 22 novembre 2019 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

SAM TUCKER
Aye Avast

Vendredi 22 novembre 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

GUYLAINE TANGUAY
3764 Elvis Presley Blvd

Vendredi 22 novembre 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

De Temps Antan
Festival TRAD

Vendredi 22 novembre 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Korine Côté
Gros plan

Vendredi 22 novembre 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Cindy Bédard
Nouvelle tournée

Vendredi 22 novembre 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

MICHEL LALONDE

Vendredi 22 novembre 2019 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

Guillaume Arsenault & Caroline Savoie

Vendredi 22 novembre 2019 à 20 h
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
En savoir plus
 

Bears of Legend
A Million Lives

Vendredi 22 novembre 2019 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus
 

PRISM 22/11/2019 - Édition.18
Quebec City Techno Groove

Vendredi 22 novembre 2019 à 22 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

23 novembre 2019

 

Akhenaten
Nouvelle production

Samedi 23 novembre 2019 à 12 h 55
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Samedi 23 novembre 2019 à 16 h
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Guylaine Tanguay
Automne 2019

Samedi 23 novembre 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

SAM TUCKER

Samedi 23 novembre 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Les Grands Hurleurs - Chouïa
Festival TRAD

Samedi 23 novembre 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Roxane Bruneau
Notre belle démence

Samedi 23 novembre 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Bears of Legend
Formule cabaret

Samedi 23 novembre 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Metalord
Lancement de l'album Mandatory Self Abuse

Samedi 23 novembre 2019 à 20 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus
 

Catherine Major
Piano-Voix

Samedi 23 novembre 2019 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus
 

Bonbon Vodou

Samedi 23 novembre 2019 à 20 h
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
En savoir plus
 

Caroline Savoie
et Guillaume Arsenault en première partie

Samedi 23 novembre 2019 à 20 h
Société Culturelle Régionale Népisiguit, Bathurst

 
En savoir plus

24 novembre 2019

 

LA MAGIE DE LA CHIMIE 2

Dimanche 24 novembre 2019 à 14 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

JEUNESSES MUSICALES CANADA
CORPS ET ÂME

Dimanche 24 novembre 2019 à 14 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Dans nos Maisons

Dimanche 24 novembre 2019 à 15 h
Théâtre Meglab, Malartic

 
En savoir plus
 

Marie Michèle Desrosiers
Les Noëls de Marie Michèle

Dimanche 24 novembre 2019 à 15 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus
 

Musique à bouches - L'Habit de plumes
Festival TRAD

Dimanche 24 novembre 2019 à 16 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Alexandra Stréliski
Inscape

Dimanche 24 novembre 2019 à 16 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

25 novembre 2019

 

La magie de la chimie
Automne 2019

Lundi 25 novembre 2019 à 19 h
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus

26 novembre 2019

 

La magie de la chimie 2

Mardi 26 novembre 2019 à 19 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

J.M.C. Corps et âme
Automne 2019

Mardi 26 novembre 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

VIRGINIE FORTIN
Du bruit dans le cosmos

Mardi 26 novembre 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Soirée Dansante
Pulsation Danse

Mardi 26 novembre 2019 à 20 h 15
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

27 novembre 2019

 

Virginie Fortin
Automne 2019

Mercredi 27 novembre 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

MARTHA WAINWRIGHT
Body and Soul

Mercredi 27 novembre 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Isabelle Boulay
Interprète

Mercredi 27 novembre 2019 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

28 novembre 2019

 

Gringe
Québec

Jeudi 28 novembre 2019 à 19 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus
 

Martha Wainwright
Automne 2019

Jeudi 28 novembre 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

VIRGINIE FORTIN
Du bruit dans le cosmos

Jeudi 28 novembre 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

LES HARDINGS
Production CTD'A

Jeudi 28 novembre 2019 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Matt Lang
**section CABARET**

Jeudi 28 novembre 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Matt Lang
**section MEZZANINE**

Jeudi 28 novembre 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

BONBON VODOU
Bonbon Vodou

Jeudi 28 novembre 2019 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus

29 novembre 2019

 

Le Grand Slam de Poésie 2019
Passeport 3 jours - 29 Nov au 1er Déc 2019

Vendredi 29 novembre 2019 à 19 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus
 

Le Grand Slam de Poésie 2019
Billet du 29 Novembre 2019

Vendredi 29 novembre 2019 à 19 h 30
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus
 

LES HARDINGS
Production CTD'A

Vendredi 29 novembre 2019 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

MARTHA WAINWRIGHT
Body and Soul

Vendredi 29 novembre 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

VIRGINIE FORTIN
Du bruit dans le Cosmos

Vendredi 29 novembre 2019 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Conversations avec mon pénis
Théâtre Bistouri

Vendredi 29 novembre 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Noël des Idoles

Vendredi 29 novembre 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Jordane
12 jours

Vendredi 29 novembre 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Guylaine Tanguay
Que les fêtes commencent!

Vendredi 29 novembre 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

Daniel Boucher

Vendredi 29 novembre 2019 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

30 novembre 2019

 

Le Grand Slam de Poésie 2019
Billet du 30 Novembre 2019

Samedi 30 novembre 2019 à 19 h 30
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus
 

LES HARDINGS
Production CTD'A

Samedi 30 novembre 2019 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

PIANO PORTO CHOCOLAT
Dégustation & Musique / Music & tasting

Samedi 30 novembre 2019 à 19 h 30
Centre Culturel Le Chenail, Hawkesbury

 
En savoir plus
 

Virginie Fortin
Du bruit dans le cosmos

Samedi 30 novembre 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Jay Du Temple
Bien faire

Samedi 30 novembre 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Ariane Moffatt
Petites mains précieuses

Samedi 30 novembre 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

MARVL
Jam

Samedi 30 novembre 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

BON DÉBARRAS - Veillée de danse

Samedi 30 novembre 2019 à 20 h
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

Bleu Jeans Bleu

Samedi 30 novembre 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Martin Levac
A Visible Jazz Touch of Genesis

Samedi 30 novembre 2019 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

1 décembre 2019

 

Alexandra Stréliski
Inscape

Dimanche 1 décembre 2019 à 16 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Le Grand Slam de Poésie 2019
Billet du 1er Décembre 2019

Dimanche 1 décembre 2019 à 19 h 30
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus
 

Mike Ward
Noir

Dimanche 1 décembre 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

2 décembre 2019

 

KUESSIPAN
de Myriam Verreault

Lundi 2 décembre 2019 à 19 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

OpenLab
Soirée de stand up traditionnel, improvisé et de performances humoristiques

Lundi 2 décembre 2019 à 19 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

3 décembre 2019

 

CORPS ET ÂME
Les Jeunesses Musicales du Canada

Mardi 3 décembre 2019 à 19 h 30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

THÉÂTRE POPULAIRE D'ACADIE
Huit Femmes (de Robert Thomas)

Mardi 3 décembre 2019 à 19 h 30
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

LES HARDINGS
Production CTD'A

Mardi 3 décembre 2019 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Soirée Dansante
Pulsation Danse

Mardi 3 décembre 2019 à 20 h 15
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

4 décembre 2019

 

Odyssée vélocipédique NOMADES² Étape 1: Norvège > Tanzanie
Conférence

Mercredi 4 décembre 2019 à 19 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus
 

LES HARDINGS
Production CTD'A

Mercredi 4 décembre 2019 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

RUBBERBAND
Vic's mix

Mercredi 4 décembre 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

5 décembre 2019

 

RUBBERBAND - Spectacle ambiance
VIC'S MIX

Jeudi 5 décembre 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

LES HARDINGS
Production CTD'A

Jeudi 5 décembre 2019 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

ALEX PERRON
Coach de vie amoureuse

Jeudi 5 décembre 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Théâtre de la Loutre
Les Nonnes sont de retour

Jeudi 5 décembre 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Les Royal Pickels
Jouer dans l'trafic

Jeudi 5 décembre 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Noël une tradition en chanson
Artistes variés

Jeudi 5 décembre 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Florent Vollant

Jeudi 5 décembre 2019 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

Sam Breton
Au pic pis à pelle

Jeudi 5 décembre 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

LES SOIRÉES JUSTE POUR RIRE

Jeudi 5 décembre 2019 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

Marc Hervieux

Jeudi 5 décembre 2019 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus
 

Guillaume Pineault

Jeudi 5 décembre 2019 à 21 h
Brasserie La Brute du Coin, La Sarre

 
En savoir plus

6 décembre 2019

 

DANS NOS MAISONS

Vendredi 6 décembre 2019 à 18 h
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

LES HARDINGS
Production CTD'A

Vendredi 6 décembre 2019 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

MARC DÉRY
Nouveau spectacle

Vendredi 6 décembre 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

ALEX PERRON

Vendredi 6 décembre 2019 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Théâtre de la Loutre
Les Nonnes sont de retour

Vendredi 6 décembre 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

François Léveillée -Tout est chimique

Vendredi 6 décembre 2019 à 20 h
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
En savoir plus
 

Docile
Petit Théâtre du Nord

Vendredi 6 décembre 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Sam Breton
Au pic pis à pelle

Vendredi 6 décembre 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Les Studebakers

Vendredi 6 décembre 2019 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

7 décembre 2019

 

LES HARDINGS
Production CTD'A

Samedi 7 décembre 2019 à 16 h
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

MARC DÉRY
Nouveau Spectacle

Samedi 7 décembre 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

ALEX PERRON
Coach de vie amoureuse...la conférence!

Samedi 7 décembre 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Théâtre de la Loutre
Les Nonnes sont de retour

Samedi 7 décembre 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Neev

Samedi 7 décembre 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

SO
Hommage à Peter Gabriel

Samedi 7 décembre 2019 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus
 

Famous

Samedi 7 décembre 2019 à 20 h 30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

8 décembre 2019

 

Lumière! - Concert de Noël
Centre de musique et de danse

Dimanche 8 décembre 2019 à 10 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Groupe Vocal Legato
C'est le temps de fêter!

Dimanche 8 décembre 2019 à 14 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Lumière! - Concert de Noël
Centre de musique et de danse

Dimanche 8 décembre 2019 à 15 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Quartom
Le Noël de Quartom

Dimanche 8 décembre 2019 à 15 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Concert-bénéfice du Projet Bar-Mitzvot en Israël

Dimanche 8 décembre 2019 à 20 h
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
En savoir plus

9 décembre 2019

 

LA TOURNÉE DU BONHEUR
Spectacle 30e anniversaire

Lundi 9 décembre 2019 à 14 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Born of Osiris
+ Oceano, Car Bomb et invités

Lundi 9 décembre 2019 à 18 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

10 décembre 2019

 

ICI

Mardi 10 décembre 2019 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Soirée Dansante
Pulsation Danse

Mardi 10 décembre 2019 à 20 h 15
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

11 décembre 2019

 

ICI

Mercredi 11 décembre 2019 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

AMERICAN STORY SHOW 2
Les années Woodstock

Mercredi 11 décembre 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Trio BBQ
La liste de Noël

Mercredi 11 décembre 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus

12 décembre 2019

 

AMERICAN STORY 2 - WOODSTOCK

Jeudi 12 décembre 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Les Gars du Nord

Jeudi 12 décembre 2019 à 19 h 30
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
En savoir plus
 

ICI

Jeudi 12 décembre 2019 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

TRIO BBQ ET VOXA4
La liste de Noël

Jeudi 12 décembre 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

VEILLÉE DES FÊTES (ÇA BRASSE DANS LA CABANE)
présenté par Activec

Jeudi 12 décembre 2019 à 20 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus

13 décembre 2019

 

ICI

Vendredi 13 décembre 2019 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

NOËL DU TRIO BBQ

Vendredi 13 décembre 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Hommage à Supertramp
**section CABARET**

Vendredi 13 décembre 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Hommage à Supertramp
**section MEZZANINE**

Vendredi 13 décembre 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

François Bellefeuille
Supplémentaire : Le plus fort au monde

Vendredi 13 décembre 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

LES REQUINS
Un Noël Rock'N Roll

Vendredi 13 décembre 2019 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

V'LA L'BON VENT

Vendredi 13 décembre 2019 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

14 décembre 2019

 

Spectacle de Noël - Spectacle 1
Studio Rythme et Danse

Samedi 14 décembre 2019 à 10 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Spectacle de Noël - Spectacle 2
Studio Rythme et Danse

Samedi 14 décembre 2019 à 12 h 30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Spectacle de Noël - Spectacle 3
Studio Rythme et Danse

Samedi 14 décembre 2019 à 15 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

ICI

Samedi 14 décembre 2019 à 16 h
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Spectacle de Noël - Spectacle 4
Studio Rythme et Danse

Samedi 14 décembre 2019 à 17 h 30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Enjeux en scène
D'ici et d'ailleurs

Samedi 14 décembre 2019 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Les Jarrets Noirs
C'est toujours le temps de fêter

Samedi 14 décembre 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Les Rats dswompe

Samedi 14 décembre 2019 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

V'LA L'BON VENT

Samedi 14 décembre 2019 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

15 décembre 2019

 

La Cité de la Danse
vous souhaite un Joyeux Noël!

Dimanche 15 décembre 2019 à 10 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Le Corsaire
BALLET DU BOLCHOÏ

Dimanche 15 décembre 2019 à 12 h 30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

V'LA L'BON VENT Quand j'entends chanter Noël

Dimanche 15 décembre 2019 à 14 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus
 

La Cité de la Danse
vous souhaite un Joyeux Noël!

Dimanche 15 décembre 2019 à 15 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Trio BBQ
La liste de Noël 2

Dimanche 15 décembre 2019 à 19 h
Ville de Lebel-sur-Quévillon, Lebel-sur-Quévillon

 
En savoir plus
 

L'ESPRIT DES FÊTES
NOËL 2019

Dimanche 15 décembre 2019 à 19 h
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
En savoir plus
 

LES GARS DU NORD
Les grandes fêtes de Noël

Dimanche 15 décembre 2019 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus

17 décembre 2019

 

Soirée Dansante
Pulsation Danse

Mardi 17 décembre 2019 à 20 h 15
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

18 décembre 2019

 

Soirée Cycliste - Coop Roue-Libre de l'Université Laval
Baja - California

Mercredi 18 décembre 2019 à 18 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

19 décembre 2019

 

Star Wars
L'ascension de Skywalker

Jeudi 19 décembre 2019 à 18 h
Cinémas Guzzo - MégaPlex DEUX-MONTAGNES, Deux-Montagnes

 
En savoir plus
 

Star Wars
The Rise of Skywalker

Jeudi 19 décembre 2019 à 18 h
Cinémas Guzzo - CINÉMA DES SOURCES, Dollard-des-Ormeaux

 
En savoir plus
 

Star Wars
L'Ascension de Skywalker

Jeudi 19 décembre 2019 à 18 h
Cinémas Guzzo - Mégaplex TERREBONNE, Terrebonne

 
En savoir plus
 

Star Wars
L'ascension de Skywalker

Jeudi 19 décembre 2019 à 18 h
Cinémas Guzzo - Megaplex PONT VIAU, Laval

 
En savoir plus
 

Star Wars: The Rise of Skywalker
IMAX Premiere

Jeudi 19 décembre 2019 à 18 h
Cinémas Guzzo - Mégaplex MARCHÉ CENTRAL, Montréal

 
En savoir plus
 

Star Wars: L'ascension de Skywalker
Première IMAX

Jeudi 19 décembre 2019 à 18 h
Cinémas Guzzo - Mégaplex MARCHÉ CENTRAL, Montréal

 
En savoir plus
 

Star Wars
The Rise of Skywalker

Jeudi 19 décembre 2019 à 18 h
Cinémas Guzzo - Mégaplex TASCHEREAU, Greenfield Park

 
En savoir plus
 

Star Wars
L'ascension de Skywalker

Jeudi 19 décembre 2019 à 18 h
Cinémas Guzzo - Mégaplex TASCHEREAU, Greenfield Park

 
En savoir plus
 

FESTIVITAS (Édition 2019)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Jeudi 19 décembre 2019 à 19 h
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
En savoir plus
 

Clair de lune (Concert de Noël)
Avec Audrey-Anne Asselin, soprano

Jeudi 19 décembre 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

Dan Bigras
Le temps des seigneurs -25 ans 25 chansons

Jeudi 19 décembre 2019 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus
 

Star Wars
L'ascension de Skywalker

Jeudi 19 décembre 2019 à 21 h 15
Cinémas Guzzo - MégaPlex DEUX-MONTAGNES, Deux-Montagnes

 
En savoir plus
 

Star Wars
The Rise of Skywalker

Jeudi 19 décembre 2019 à 21 h 15
Cinémas Guzzo - CINÉMA DES SOURCES, Dollard-des-Ormeaux

 
En savoir plus
 

Star Wars
L'Ascension de Skywalker

Jeudi 19 décembre 2019 à 21 h 15
Cinémas Guzzo - Mégaplex TERREBONNE, Terrebonne

 
En savoir plus
 

Star Wars
L'ascension de Skywalker

Jeudi 19 décembre 2019 à 21 h 15
Cinémas Guzzo - Megaplex PONT VIAU, Laval

 
En savoir plus
 

Star Wars: The Rise of Skywalker
IMAX Premiere

Jeudi 19 décembre 2019 à 21 h 15
Cinémas Guzzo - Mégaplex MARCHÉ CENTRAL, Montréal

 
En savoir plus
 

Star Wars: L'ascension de Skywalker
Première IMAX

Jeudi 19 décembre 2019 à 21 h 15
Cinémas Guzzo - Mégaplex MARCHÉ CENTRAL, Montréal

 
En savoir plus
 

Star Wars
The Rise of Skywalker

Jeudi 19 décembre 2019 à 21 h 15
Cinémas Guzzo - Mégaplex TASCHEREAU, Greenfield Park

 
En savoir plus
 

Star Wars
L'ascension de Skywalker

Jeudi 19 décembre 2019 à 21 h 15
Cinémas Guzzo - Mégaplex TASCHEREAU, Greenfield Park

 
En savoir plus

20 décembre 2019

 

FESTIVITAS (Édition 2019)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Vendredi 20 décembre 2019 à 19 h
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
En savoir plus
 

Désirée
Madeleine

Vendredi 20 décembre 2019 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus
 

Les gars du Nord
La grande tournée du temps des fêtes

Vendredi 20 décembre 2019 à 20 h
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
En savoir plus

21 décembre 2019

 

FESTIVITAS (Édition 2019)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Samedi 21 décembre 2019 à 14 h
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
En savoir plus
 

L'esprit de Noël
Lise Maurais

Samedi 21 décembre 2019 à 19 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Anonymous & Barf
+ Insurrection

Samedi 21 décembre 2019 à 19 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus
 

Irvin Blais
Country

Samedi 21 décembre 2019 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

22 décembre 2019

 

FESTIVITAS (Édition 2019)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Dimanche 22 décembre 2019 à 14 h
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
En savoir plus
 

Noël chez les Deschamps
Judi Richards, Karine et Sarah-Émilie Deschamps

Dimanche 22 décembre 2019 à 15 h 30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus

27 décembre 2019

 

FESTIVITAS (Édition 2019)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Vendredi 27 décembre 2019 à 19 h
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
En savoir plus
 

La famille Basque
Nouveau spectacle 19-20

Vendredi 27 décembre 2019 à 20 h
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
En savoir plus

28 décembre 2019

 

FESTIVITAS (Édition 2019)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Samedi 28 décembre 2019 à 14 h
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
En savoir plus
 

La famille Basque
Nouveau spectacle 19-20

Samedi 28 décembre 2019 à 20 h
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
En savoir plus

29 décembre 2019

 

FESTIVITAS (Édition 2019)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Dimanche 29 décembre 2019 à 14 h
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
En savoir plus
 

La famille Basque
Nouveau spectacle 19-20

Dimanche 29 décembre 2019 à 20 h
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
En savoir plus

4 janvier 2020

 

REBELS WITH SONGS
Hommage à Bob Dylan, Willie Nelson, Tom Petty and Neil Young

Samedi 4 janvier 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

8 janvier 2020

 

Guillaume Pineault (Rodage)

Mercredi 8 janvier 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

9 janvier 2020

 

Ben et Jarrod
(Rodage)

Jeudi 9 janvier 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

10 janvier 2020

 

Des souris et des hommes

Vendredi 10 janvier 2020 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

New World Men
Hommage à Rush

Vendredi 10 janvier 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

11 janvier 2020

 

Matt Lang
Salle Alphonse-Desjardins, Centre Caztel

Samedi 11 janvier 2020 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Time it Was
Hommage à Cat Stevens et Simon and Garfunkel

Samedi 11 janvier 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

13 janvier 2020

 

Sam Breton
Au pic pis à pelle

Lundi 13 janvier 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

14 janvier 2020

 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Mardi 14 janvier 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Sam Breton
Au pic pis à pelle

Mardi 14 janvier 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

15 janvier 2020

 

DOCILE

Mercredi 15 janvier 2020 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Mercredi 15 janvier 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

MARC DÉRY
ATTERRISSAGE

Mercredi 15 janvier 2020 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Simon Leblanc
Déjà (en rodage)

Mercredi 15 janvier 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

16 janvier 2020

 

La promesse de la mer
Hiver-Printemps 2020

Jeudi 16 janvier 2020 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

ROSALIE VAILLANCOURT
Enfant - Roi

Jeudi 16 janvier 2020 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Jeudi 16 janvier 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

DOCILE
Le Petit Théâtre du Nord

Jeudi 16 janvier 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Marc Déry

Jeudi 16 janvier 2020 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Mathieu Cyr
Le chaînon manquant

Jeudi 16 janvier 2020 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Simon Leblanc
Déjà (en rodage)

Jeudi 16 janvier 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

17 janvier 2020

 

Marc Déry
Hiver-Printemps 2020

Vendredi 17 janvier 2020 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Vendredi 17 janvier 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

ROSALIE VAILLANCOURT
Enfant roi

Vendredi 17 janvier 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

LA PROMESSE DE LA MER

Vendredi 17 janvier 2020 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

P-A Méthot
Supplémentaire : Faire le beau

Vendredi 17 janvier 2020 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Marthe Laverdière
Le jardin secret de Marthe

Vendredi 17 janvier 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

18 janvier 2020

 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Samedi 18 janvier 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

LA PROMESSE DE LA MER

Samedi 18 janvier 2020 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Salesbarbes

Samedi 18 janvier 2020 à 20 h
Théâtre Meglab, Malartic

 
En savoir plus
 

P-A Méthot
Supplémentaire : Faire le beau

Samedi 18 janvier 2020 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Rosalie Vaillancourt

Samedi 18 janvier 2020 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

Guitar Story
Supplémentaire

Samedi 18 janvier 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

19 janvier 2020

 

Jeunesses musicales du Canada
Jonctions

Dimanche 19 janvier 2020 à 15 h 30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

LA PROMESSE DE LA MER
Production de culture Shawinigan

Dimanche 19 janvier 2020 à 19 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

21 janvier 2020

 

LES GRANDS EXPLORATEURS
Taïwan, l'île aux mille facettes

Mardi 21 janvier 2020 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Mardi 21 janvier 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

GUY NANTEL
Nos droits et libertés - Dernière chance!

Mardi 21 janvier 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

22 janvier 2020

 

Guy Nantel
Hiver-Printemps 2020

Mercredi 22 janvier 2020 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Mercredi 22 janvier 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

TAÏWAN, L'ÎLE AUX MILLE FACETTES
Les Grands Explorateurs

Mercredi 22 janvier 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

23 janvier 2020

 

Les Grands Explorateurs
Taïwan: l'île aux mille facettes

Jeudi 23 janvier 2020 à 19 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

GUY NANTEL - EN RAPPEL
Nos droits et libertés

Jeudi 23 janvier 2020 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Jeudi 23 janvier 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Mehdi Bousaidan
Demain

Jeudi 23 janvier 2020 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

24 janvier 2020

 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Vendredi 24 janvier 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

GUY NANTEL
NOS DROITS ET LIBERTÉS

Vendredi 24 janvier 2020 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Martin Petit
Pyroman

Vendredi 24 janvier 2020 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Les Salebarbes
Les Salebarbes

Vendredi 24 janvier 2020 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

Émilie Landry & Amélie Hall
Soirée cabaret

Vendredi 24 janvier 2020 à 20 h
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
En savoir plus
 

Troupe de la Chapelle
La visite de la vieille dame.

Vendredi 24 janvier 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus
 

Big Time Lew & The Screamin Rockets
Salle Alphonse-Desjardins, Centre Caztel

Vendredi 24 janvier 2020 à 20 h 30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

25 janvier 2020

 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Samedi 25 janvier 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

WHISKY JAZZ
Dégustation & Musique / Music & tasting

Samedi 25 janvier 2020 à 19 h 30
Centre Culturel Le Chenail, Hawkesbury

 
En savoir plus
 

L I L A

Samedi 25 janvier 2020 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Troupe de la Chapelle
La visite de la vieille dame.

Samedi 25 janvier 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus
 

Amélie Hall & Laurie LeBlanc

Samedi 25 janvier 2020 à 20 h
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
En savoir plus

28 janvier 2020

 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Mardi 28 janvier 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus

30 janvier 2020

 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Jeudi 30 janvier 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Théâtre de la Loutre
La Bonne aventure

Jeudi 30 janvier 2020 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

LES SOIRÉES JUSTE POUR RIRE

Jeudi 30 janvier 2020 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus

31 janvier 2020

 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Vendredi 31 janvier 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

LGS

Vendredi 31 janvier 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Théâtre de la Loutre
La Bonne aventure

Vendredi 31 janvier 2020 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Alexandra Stréliski
Inscape

Vendredi 31 janvier 2020 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Patrick Groulx
Groulx

Vendredi 31 janvier 2020 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Jonctions

Vendredi 31 janvier 2020 à 20 h
Wow Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

Daniel Grenier

Vendredi 31 janvier 2020 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Cédric Landry
Sur la piste à Avila

Vendredi 31 janvier 2020 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

Troupe de la Chapelle
La visite de la vieille dame.

Vendredi 31 janvier 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

1 février 2020

 

Shawicon 2020
ACCÈS SAMEDI

Samedi 1 février 2020 à 10 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Shawicon 2020
ACCÈS 2 JOURS

Samedi 1 février 2020 à 10 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

SPECTALE DE CHEERLEADING

Samedi 1 février 2020 à 13 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

SPECTALE DE CHEERLEADING

Samedi 1 février 2020 à 15 h 30
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Samedi 1 février 2020 à 16 h
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Théâtre de la Loutre
La Bonne aventure

Samedi 1 février 2020 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Jean-Thomas Jobin

Samedi 1 février 2020 à 20 h
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
En savoir plus
 

Rosalie Vaillancourt
Enfant roi

Samedi 1 février 2020 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Mario Jean
Aller de l'avant

Samedi 1 février 2020 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Lee Aaron

Samedi 1 février 2020 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

Troupe de la Chapelle
La visite de la vieille dame.

Samedi 1 février 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus
 

Sylvain Larocque
On aura tout vu!

Samedi 1 février 2020 à 21 h
Brasserie La Brute du Coin, La Sarre

 
En savoir plus

2 février 2020

 

Shawicon 2020
ACCÈS DIMANCHE

Dimanche 2 février 2020 à 10 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

4 février 2020

 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Mardi 4 février 2020 à 13 h
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Taïwan
Les Grands Explorateurs

Mardi 4 février 2020 à 19 h 30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

5 février 2020

 

Jacques Michel
Hiver-Printemps 2020

Mercredi 5 février 2020 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Mercredi 5 février 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Mario Jean

Mercredi 5 février 2020 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

Didier Lambert
En rodage

Mercredi 5 février 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

6 février 2020

 

Quichotte
Ombres folles

Jeudi 6 février 2020 à 09 h 30
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Quichotte
Ombres folles

Jeudi 6 février 2020 à 13 h 30
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

MARIO JEAN
Aller de l'avant

Jeudi 6 février 2020 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Jeudi 6 février 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

JACQUES MICHEL
Tenir

Jeudi 6 février 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Yannick De Martino
Les dalmatiens sont énormes en campagne

Jeudi 6 février 2020 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Ghostly Kisses
THE CITY HOLDS MY HEART

Jeudi 6 février 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

7 février 2020

 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Vendredi 7 février 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

MARIO JEAN
Aller de l'avant

Vendredi 7 février 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Jacques Michel

Vendredi 7 février 2020 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Alain Choquette
La mémoire du temps

Vendredi 7 février 2020 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Phil Roy
En rodage

Vendredi 7 février 2020 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

ÉMILIE LANDRY
Être social

Vendredi 7 février 2020 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

Sara Dufour
Sara Dufour

Vendredi 7 février 2020 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

Florence K *
Nouveau spectacle

Vendredi 7 février 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

8 février 2020

 

Collectif Jamie Adkins
Espièglerie

Samedi 8 février 2020 à 10 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Collectif Jamie Adkins
Espièglerie

Samedi 8 février 2020 à 14 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Samedi 8 février 2020 à 16 h
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Mario Jean
Hiver-Printemps 2020

Samedi 8 février 2020 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

Ballet Atlantique Canada
ALIEN

Samedi 8 février 2020 à 19 h 30
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
En savoir plus
 

JACQUES MICHEL

Samedi 8 février 2020 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Docile
Le petit théâtre du Nord

Samedi 8 février 2020 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Fouki
Salle Alphonse-Desjardins, Centre Caztel

Samedi 8 février 2020 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Melanie Ghanimé

Samedi 8 février 2020 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

Phil Roy
En rodage

Samedi 8 février 2020 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Kevin Parent

Samedi 8 février 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

9 février 2020

 

Quartom III
Acte III

Dimanche 9 février 2020 à 15 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Citizen Cope
Quebec

Dimanche 9 février 2020 à 19 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

11 février 2020

 

BOEING BOEING

Mardi 11 février 2020 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus

12 février 2020

 

DAVID GOUDREAULT
Au bout de ta langue

Mercredi 12 février 2020 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Des souris et des hommes

Mercredi 12 février 2020 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

13 février 2020

 

JEAN-FRANÇOIS MERCIER
En cachette

Jeudi 13 février 2020 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

David Goudreault - Au bout de ta langue

Jeudi 13 février 2020 à 20 h
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

HOMMAGE A RICHARD DESJARDINS (MARTIN GIROUX EN TRIO )
Présenté par Impératif Français

Jeudi 13 février 2020 à 20 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

Shpik

Jeudi 13 février 2020 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Julien Lacroix
Jusqu'ici tout va bien

Jeudi 13 février 2020 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Patrick Groulx
Groulx

Jeudi 13 février 2020 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

Maude Audet / Elliot Maginot
Plateau double

Jeudi 13 février 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

14 février 2020

 

JEAN-FRANÇOIS MERCIER
En cachette

Vendredi 14 février 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

INGRID ST-PIERRE
Petite plage

Vendredi 14 février 2020 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Les hommes viennent de Mars, les femmes de Vénus

Vendredi 14 février 2020 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Les Écorchés - Supplémentaire
Une pièce de Marco Côté (16 ans et plus)

Vendredi 14 février 2020 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

The Beatles Acoustic

Vendredi 14 février 2020 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

DUO ANTI BLUES
Enfin nous v'là

Vendredi 14 février 2020 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

Étienne Drapeau
Latino

Vendredi 14 février 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

15 février 2020

 

BALLET ATLANTIQUE CANADA
Alien

Samedi 15 février 2020 à 19 h 30
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

MALIKA TIROLIEN
Chante NINA SIMONE

Samedi 15 février 2020 à 19 h 30
Centre Culturel Le Chenail, Hawkesbury

 
En savoir plus
 

INGRID ST-PIERRE
Petite plage

Samedi 15 février 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

David Goudreault
Au bout de ta langue

Samedi 15 février 2020 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Robby Johnson
On the road again

Samedi 15 février 2020 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

La détresse et l'enchantement
Le Trident, Le théâtre de la capitale

Samedi 15 février 2020 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Mike Ward
Noir

Samedi 15 février 2020 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

The Beatles Acoustic

Samedi 15 février 2020 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

DIMENSION 5
Vous fait son cinéma !

Samedi 15 février 2020 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

Bleu Jeans Bleu
Perfecto

Samedi 15 février 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

16 février 2020

 

Boîte à chansons Aux P'tits Bonheurs
Jonathan Nadeau & Reflet

Dimanche 16 février 2020 à 19 h 30
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
En savoir plus

17 février 2020

 

LES PRODUCTIONS DANSENCORPS
Respire par le nez

Lundi 17 février 2020 à 14 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus

19 février 2020

 

J.M.C. Plaisir d'amour
Hiver-Printemps 2020

Mercredi 19 février 2020 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

MAXIM MARTIN
Fuckoff

Mercredi 19 février 2020 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Louis T
Vérités et conséquences ...sur scène!

Mercredi 19 février 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

20 février 2020

 

MICHEL RIVARD
L'origine de mes espèces

Jeudi 20 février 2020 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

MAXIM MARTIN
Fuckoff

Jeudi 20 février 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Intersections
Productions Quitte ou Double

Jeudi 20 février 2020 à 20 h
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Arnaud Soly
En rodage

Jeudi 20 février 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

21 février 2020

 

Machine de cirque
Machine de cirque

Vendredi 21 février 2020 à 19 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Michel Rivard
Hiver-Printemps 2020

Vendredi 21 février 2020 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

MAXIM MARTIN
FUCK OFF

Vendredi 21 février 2020 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

La détresse et l'enchantement
Trois Tristes Tigres, Théâtre du Nouveau Monde et Théâtre du Trident

Vendredi 21 février 2020 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Les Trois Accords
Beaucoup de plaisir

Vendredi 21 février 2020 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Jeffrey Piton
Blind

Vendredi 21 février 2020 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Rosalie Vaillancourt
Enfant roi

Vendredi 21 février 2020 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

Le Mal de Trois Mâles
Musico-Conférence

Vendredi 21 février 2020 à 20 h
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
En savoir plus
 

Michel Pagliaro - Formule acoustique *
Tonnes de Flashs

Vendredi 21 février 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus
 

Mélanie Couture
En Rappel

Vendredi 21 février 2020 à 21 h
Brasserie La Brute du Coin, La Sarre

 
En savoir plus

22 février 2020

 

TOM SAWYER
D'après l'oeuvre Mark Twain

Samedi 22 février 2020 à 15 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

MICHEL RIVARD
L'origine de mes espèces

Samedi 22 février 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Mélanie Couture

Samedi 22 février 2020 à 20 h
Théâtre Meglab, Malartic

 
En savoir plus
 

Productions par la petite porte
Boeing Boeing

Samedi 22 février 2020 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Korine Côté
Gros Plan

Samedi 22 février 2020 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

On va tous mourir

Samedi 22 février 2020 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Abbamania

Samedi 22 février 2020 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

Philémon Cimon
Pays

Samedi 22 février 2020 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Francostalgie
Francostalgie

Samedi 22 février 2020 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

Trio Lorraine Desmarais *
Musique Jazz

Samedi 22 février 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

23 février 2020

 

JEUNESSES MUSICALES CANADA
Plaisirs d'amour

Dimanche 23 février 2020 à 14 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

DUO ANTI BLUES - SUPPLÉMENTAIRE 14 H
Enfin nous v'là

Dimanche 23 février 2020 à 14 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

Les 4 saisons d'André Gagnon
Les 4 saisons d'André Gagnon

Dimanche 23 février 2020 à 14 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

Trio de l'Île
Mélodies Slaves

Dimanche 23 février 2020 à 16 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

CARMEN
de Georges Bizet, à l'Opéra de Montréal

Dimanche 23 février 2020 à 18 h 30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

DUO ANTI BLUES - SUPPLÉMENTAIRE 20 H
Enfin nous v'là

Dimanche 23 février 2020 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus

24 février 2020

 

Tom Sawyer
Hiver-Printemps 2020

Lundi 24 février 2020 à 19 h
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

Les Grands Explorateurs
Taïwan - l'île aux mille facettes

Lundi 24 février 2020 à 19 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

25 février 2020

 

ROUGE

Mardi 25 février 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus

26 février 2020

 

GRÉGORY CHARLES
Vintage 69

Mercredi 26 février 2020 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

ROUGE

Mercredi 26 février 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Western
La bande à Grimaud

Mercredi 26 février 2020 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Jean-Claude Gélinas
Nouveau spectacle

Mercredi 26 février 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

27 février 2020

 

ROUGE

Jeudi 27 février 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

GRÉGORY CHARLES
Vintage 69

Jeudi 27 février 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Patrick Groulx
Supplémentaire

Jeudi 27 février 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

28 février 2020

 

ROUGE

Vendredi 28 février 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Ben et Jarrod

Vendredi 28 février 2020 à 20 h
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
En savoir plus
 

Kitchen Chicken
L'orchestre d'hommes-orchestres

Vendredi 28 février 2020 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Émilie Clepper
Formule ''tête-à-tête''

Vendredi 28 février 2020 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Martin Levac
B-Sides Phil Collins

Vendredi 28 février 2020 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

JOSEPH EDGAR
Joseph Edgar

Vendredi 28 février 2020 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

La détresse et l'enchantement
La détresse et l'enchantement

Vendredi 28 février 2020 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

Dominic Paquet
Nouveau spectacle – en rodage

Vendredi 28 février 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

29 février 2020

 

ROUGE

Samedi 29 février 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Pour une histoire d'un soir
Joe Bocan, Marie Carmen et Marie Denise Pelletier

Samedi 29 février 2020 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Martin Vachon
1er one-man-show

Samedi 29 février 2020 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Martin Levac
B-Sides Phil Collins

Samedi 29 février 2020 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Triple Plateau au féminin
Joannie Benoit, Maggie Savoie & Chloé Breault

Samedi 29 février 2020 à 20 h
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
En savoir plus
 

Patrick Norman

Samedi 29 février 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus
 

Le Party des Pic-Bois

Samedi 29 février 2020 à 21 h
Brasserie La Brute du Coin, La Sarre

 
En savoir plus

1 mars 2020

 

Bad Boys du rire
Humour

Dimanche 1 mars 2020 à 19 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus
 

GOWAN

Dimanche 1 mars 2020 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus

2 mars 2020

 

La mystérieuse école (magie)
Marc Trudel

Lundi 2 mars 2020 à 14 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

3 mars 2020

 

Hurlevents
Hiver-Printemps 2020

Mardi 3 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

Jeunesses Musicales du Canada - Plaisirs d'amour

Mardi 3 mars 2020 à 19 h 30
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

ROUGE

Mardi 3 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus

4 mars 2020

 

JEUNESSES MUSICALES DU CANADA
PLAISIRS D'AMOUR

Mercredi 4 mars 2020 à 19 h 30
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

ROUGE

Mercredi 4 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus

5 mars 2020

 

HURLEVENTS

Jeudi 5 mars 2020 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

ROUGE

Jeudi 5 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

KEV ADAMS
Nouveau spectacle

Jeudi 5 mars 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Conversation avec mon pénis

Jeudi 5 mars 2020 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

Simon Leblanc
Déjà

Jeudi 5 mars 2020 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

6 mars 2020

 

ROUGE

Vendredi 6 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

KEV ADAMS

Vendredi 6 mars 2020 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Joe Bel
Dreams

Vendredi 6 mars 2020 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Alex Nevsky

Vendredi 6 mars 2020 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Mélodie Spear

Vendredi 6 mars 2020 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Alexandra Stréliski
Inscape

Vendredi 6 mars 2020 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

Marjo
J'lâche pas - Formule acoustique

Vendredi 6 mars 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

7 mars 2020

 

ROUGE

Samedi 7 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

JUSTIN BOULET
Souvenirs d'un rendez-vous doux

Samedi 7 mars 2020 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Mehdi Bousaidan
Demain

Samedi 7 mars 2020 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Rosalie Vaillancourt
Enfant - Roi

Samedi 7 mars 2020 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Genevieve Leclerc
Piano voix (nouveau spectacle)

Samedi 7 mars 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus
 

Luc Langevin
Maintenant demain

Samedi 7 mars 2020 à 20 h
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
En savoir plus

8 mars 2020

 

Le Bibliothécaire

Dimanche 8 mars 2020 à 15 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Les Grands Explorateurs
Éthiopie: sur la piste des origines

Dimanche 8 mars 2020 à 15 h 30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus

9 mars 2020

 

LES GRANDS EXPLORATEURS
Éthiopie

Lundi 9 mars 2020 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus

10 mars 2020

 

Les Grands Explorateurs Éthiopie
Hiver-Printemps 2020

Mardi 10 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

SATELLITE THÉÂTRE
Les Limites du bruit possible

Mardi 10 mars 2020 à 19 h 30
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

ROUGE

Mardi 10 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

P.A Méthot
Faire le beau

Mardi 10 mars 2020 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus

11 mars 2020

 

ÉTHIOPIE, LE PAYS OÙ L'ON A ARRÊTÉ L'HORLOGE
Les Grands Explorateurs

Mercredi 11 mars 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

P-A MÉTHOT
FAIRE LE BEAU

Mercredi 11 mars 2020 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Roch Voisine
Acoustic … Son nouveau concert …

Mercredi 11 mars 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

12 mars 2020

 

Irvin Blais
Hiver-Printemps 2020

Jeudi 12 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

P-A MÉTHOT
Faire le beau

Jeudi 12 mars 2020 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Les grands explorateurs
L'Éthiopie, le pays où l'on a arrêté l'horloge

Jeudi 12 mars 2020 à 19 h 30
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

ROUGE

Jeudi 12 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

ECHOES HOMMAGE A PINK FLOYD
présenté par Rouge Vap

Jeudi 12 mars 2020 à 20 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

Roch Voisine
Acoustic … Son nouveau concert …

Jeudi 12 mars 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

13 mars 2020

 

ROUGE

Vendredi 13 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

IRVIN BLAIS
13

Vendredi 13 mars 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

P-A MÉTHOT
Faire le beau

Vendredi 13 mars 2020 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Dominique Fils-Aimé
Stay Tuned!

Vendredi 13 mars 2020 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Jacques Michel
Jacques Michel

Vendredi 13 mars 2020 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Jean-Claude Gélinas
Tout ou rien

Vendredi 13 mars 2020 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

David Myles

Vendredi 13 mars 2020 à 20 h
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
En savoir plus
 

Yvan Pedneault
Rhapsody - les classiques de Queen

Vendredi 13 mars 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

14 mars 2020

 

ROUGE

Samedi 14 mars 2020 à 16 h
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

LES GRANDS EXPLORATEURS
L'ÉTHIOPIE

Samedi 14 mars 2020 à 19 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

P.A.Méthot
Hiver-Printemps 2020

Samedi 14 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

IRVIN BLAIS
13

Samedi 14 mars 2020 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Les Soeurs Boulay
La mort des étoiles

Samedi 14 mars 2020 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

André Sauvé
Ça

Samedi 14 mars 2020 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Julie Kim - Chantal Desjardins

Samedi 14 mars 2020 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

Kevin Parent

Samedi 14 mars 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

15 mars 2020

 

Les Nouveaux Versatiles (Présenté par Les Productions J'aime)
Rétro 60 (chansons et pièces instrumentales)

Dimanche 15 mars 2020 à 14 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus
 

Qw4rtz - En rappel

Dimanche 15 mars 2020 à 19 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Boîte à chansons Aux P'tits Bonheurs
David Myles

Dimanche 15 mars 2020 à 19 h 30
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
En savoir plus
 

MARIO JEAN
Aller de l'avant

Dimanche 15 mars 2020 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus

17 mars 2020

 

ROUGE

Mardi 17 mars 2020 à 13 h
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Insomnium
+ Omnium Gatherum et Seven Spires

Mardi 17 mars 2020 à 18 h 30
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus
 

Garcon !
Hiver-Printemps 2020

Mardi 17 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

P-A MÉTHOT
Faire le beau

Mardi 17 mars 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

18 mars 2020

 

Antioche
Théâtre Bluff

Mercredi 18 mars 2020 à 13 h 30
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

GARÇON !

Mercredi 18 mars 2020 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

ROUGE

Mercredi 18 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

P-A MÉTHOT
Faire le beau

Mercredi 18 mars 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Christine Morency
Grosse soirée (rodage+impro)

Mercredi 18 mars 2020 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Maude Landry
(En rodage)

Mercredi 18 mars 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

19 mars 2020

 

ROUGE

Jeudi 19 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

SIMON LEBLANC
Déjà

Jeudi 19 mars 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

GARÇON !

Jeudi 19 mars 2020 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Arnaud Soly

Jeudi 19 mars 2020 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Michel Donato duo
Simplement jazz

Jeudi 19 mars 2020 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Pierre-Yves Roy-Desmarais

Jeudi 19 mars 2020 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

LES SOIRÉES JUSTE POUR RIRE

Jeudi 19 mars 2020 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

Neuf (Titre provisoire)

Jeudi 19 mars 2020 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

20 mars 2020

 

ROUGE

Vendredi 20 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

SIMON LEBLANC - NOUVEAU SPECTACLE
Déjà

Vendredi 20 mars 2020 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Alain Choquette
La mémoire du temps

Vendredi 20 mars 2020 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Kozmic
Hommage à Janis Joplin

Vendredi 20 mars 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

21 mars 2020

 

ROUGE

Samedi 21 mars 2020 à 16 h
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Soirée Musicale bénéfice
Pour un geste digne de mémoire

Samedi 21 mars 2020 à 19 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

SIMON LEBLANC - NOUVEAU SPECTACLE
Déjà

Samedi 21 mars 2020 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Roxanne Bruneau

Samedi 21 mars 2020 à 20 h
Théâtre Meglab, Malartic

 
En savoir plus
 

2 frères
Nouveau spectacle

Samedi 21 mars 2020 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Ingrid St-Pierre
Petite plage

Samedi 21 mars 2020 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Nicolas Gémus
-HIBOUX-

Samedi 21 mars 2020 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus

22 mars 2020

 

Ample Man Danse - Danse contemporaine
Divisible

Dimanche 22 mars 2020 à 14 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

conférence

Dimanche 22 mars 2020 à 14 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus
 

Carlos Gardel : Dialogue avec le roi du tango
Pierre Rancourt

Dimanche 22 mars 2020 à 16 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

23 mars 2020

 

Fleshgod Apocalypse avec The Veleno Classical Quartet
+ The Agonist

Lundi 23 mars 2020 à 19 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

24 mars 2020

 

Éthiopie
Les Grands Explorateurs

Mardi 24 mars 2020 à 19 h 30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Mike Ward
Noir

Mardi 24 mars 2020 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus

25 mars 2020

 

L'ILIADE
Production TERRE DES HOMMES

Mercredi 25 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

MIKE WARD
Noir

Mercredi 25 mars 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

26 mars 2020

 

L'ILIADE
Production TERRE DES HOMMES

Jeudi 26 mars 2020 à 13 h
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Kombini
Les Foutoukours

Jeudi 26 mars 2020 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

L'ILIADE
Production TERRE DES HOMMES

Jeudi 26 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

MIKE WARD
NOIR

Jeudi 26 mars 2020 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Mario Pelchat
Pelchat Aznavour Désormais

Jeudi 26 mars 2020 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Pour une histoire d'un soir

Jeudi 26 mars 2020 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

27 mars 2020

 

L'ILIADE
Production TERRE DES HOMMES

Vendredi 27 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

MIKE WARD
Noir

Vendredi 27 mars 2020 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Extras et ordinaires
Théâtre de Passage

Vendredi 27 mars 2020 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Amsterdam
Théâtre des Grands Chênes

Vendredi 27 mars 2020 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Paix

Vendredi 27 mars 2020 à 20 h
Wow Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

Martin Levac *
Phil Collins B-Sides

Vendredi 27 mars 2020 à 20 h
La Chapelle, Québec

 
En savoir plus

28 mars 2020

 

L'ILIADE
Production TERRE DES HOMMES

Samedi 28 mars 2020 à 14 h
Théâtre La Bordée, Québec

 
En savoir plus
 

Mike Ward
Hiver-Printemps 2020

Samedi 28 mars 2020 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

ALAIN LEFÈVRE
Opus 7

Samedi 28 mars 2020 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Les Foutoukours
Kombini

Samedi 28 mars 2020 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Jean-François Mercier
En cachette

Samedi 28 mars 2020 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan